Медицина и фармацевтика лидировали по росту числа вакансий в октябре

25.10.2022
10:29
Медицина и фармацевтика оказались среди лидеров по количеству вакансий по итогам октября. Выше динамика оказалась только в сфере маркетинга.

Спрос на кадры в медицине и фармацевтике вырос по итогам октября на 11%, сообщил сервис SuperJob. Динамика оказалась сопоставима со сферой юриспруденции (+11%) и услуг (+10%). Востребованней сотрудники только в секторе «маркетинг, реклама и PR» (+12%).

Согласно обновленному проекту госпрограммы «Развитие здравоохранения», общий дефицит медработников в 2022 году составлял 84,7 тыс. человек, в том числе 26,5 тыс. врачей. Основными его причинами названы отток кадров в частные клиники и сокращение стимулирующих выплат за борьбу с COVID-19.

В первую неделю после объявления мобилизации число объявлений о поиске врачей, среднего медперсонала и провизоров увеличилось в 2,5 раза по сравнению со средними показателями, сообщал «МВ» со ссылкой на сервис HeadHunter. В клиниках объясняют это тем, что страну начали покидать высококвалифицированные специалисты.

В недавнем опросе большинство медработников (70% гражданских и 43,5% военных) заявили, что мобилизация скажется на здравоохранении негативно: «усугубит проблему дефицита кадров» и может привести к тому, что население просто будет некому лечить.

Дефицит медкадров признают и в Минздраве. В некоторых регионах ситуация критичная: в Забайкалье мобилизованных медработников пытаются заменить студентами и пенсионерами.

«МВ» решил выяснить, как старт частичной мобилизации отразился на работе вашей медорганизации. Приглашаем вас принять участие в опросе.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.