ТОП-5: главные события недели

02.03.2019
00:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации Послания Федеральному собранию от 20 февраля 2019 г. Среди них – расширить охват «подъемными» выплатами земских врачей и фельдшеров, сняв возрастное ограничение (50 лет); разработать модель «Бережливой поликлиники» и к 2021 г. перевести на нее все детские поликлиники; создать в 2020–2024 гг. два детских реабилитационных центра мирового уровня и т.д.

Перечень президентских поручений, а также обещание вице-премьера Татьяны Голиковой создать к 2020 г. в сельской местности широкую инфраструктуру медорганизаций, усилить профилактику и обеспечить регионы автобусами для доставки сельчан к врачам в стационары и обратно – открывают ТОП–5.

***

ВОЗ не выбрала состав вакцин от гриппа сезона 2019–2020. Задержка с принятием решения вызвана увеличением доли генетически и антигенно неоднородных вирусов A (H3N2), циркулирующих сейчас во многих странах. Для мониторинга и выбора штамма нужен месяц. Эта тема – на второй позиции рейтинга.

***

На третьем месте – сообщение о поручении главы Правительства РФ Минздраву и Минпромторгу. Два ведомства должны к 5 июня предложить модель центральной районной больницы со стопроцентным оснащением медизделиями и расходными материалами российского производства.

***

На четвертом месте – известие об аресте в Кирове заведующей детской поликлиникой, к которой была прикреплена трехлетняя девочка, погибшая из-за того, что была оставлена матерью без еды и присмотра на три дня. Следователи решили, что девочка более двух лет была также без присмотра врачей, и квалифицировали это как халатность со стороны руководства поликлиники. Однако срочное заступничество Национальной медицинской палаты помогло освободить медработника.

***

Замыкает ТОП-5 новость из Японии, где выходили новорожденного с рекордно низкой массой тела – 268 г. Из-за генетических мутаций ребенок перестал расти на 15-й неделе беременности, а на 24-й врачи провели кесарево сечение. За полгода интенсивной терапии малыш набрал 3 кг и теперь может питаться традиционно – материнским молоком.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.