ТОП-5: главные события недели

05.10.2019
00:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Неделя началась с информации о конфликте в НИИ детской онкологии и гематологии (подразделение НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина), которая прокатилась «снежным комом» по новостному полю, обрастая новыми подробностями и комментариями. Ситуация еще не разрешилась. Руководитель медучреждения Иван Стилиди ультиматума 26 врачей, заявивших о готовности уволиться, не принял, но сам освободил от должности одного из зачинщиков конфликта. 

***

На втором месте рейтинга – «очередная серия» совещания по модернизации здравоохранения, проведенного главой государства.  Владимир Путин предостерег от «фокусов» при увеличении доли оклада медиков, на что министр здравоохранения Вероника Скворцова ответила пониманием. Она уточнила только, что переход на новую отраслевую систему оплаты труда медицинских работников, предполагающую фиксированный минимальный оклад в каждой квалификационной группе, займет не менее двух лет и потребует дополнительных бюджетных средств.

***

На другом заседании – в «опорах» России» – Вероника Скворцова сообщила, что Минздрав собирается ввести жесткие правила территориального планирования: требования к размещению медорганизаций будут учитывать плотность населения и реальную потребность в медицинской помощи. За открытие «лишних» клиник ответят губернаторы. На этой же встрече она сказала, что Минздрав обратился к президенту с инициативой об обнулении налогов на недвижимое имущество и землю для всех ЛПУ первичного звена. Министр заверила также, что ведомство чрезвычайно заинтересовано во взаимодействии по этому направлению с «сильными частными игроками». 

***

На четвертой позиции – информация о планируемом старте новых методик определения инновационности лекарств. Умение оценивать уровень инновационности (терапевтической ценности) препарата снимет барьеры для получения госфинансирования. Еще одна важная задача – внедрение в систему здравоохранения модели риск-шеринга, которая позволит повысить эффективность расходования средств. Всем этим занимаются в Центре экспертизы и контроля качества медицинской помощи.

***

Включение клиники в единый цифровой контур войдет в условия лицензирования. Это заявление замминистра здравоохранения Елены Бойко замыкает пятерку самых читаемых новостей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.