ТОП-5: главные события недели

02.11.2019
00:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Расходы на модернизацию первичного звена здравоохранения в рамках нацпроекта будут увеличены на 550 млрд руб., сообщил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов по итогам заседания президиума Госсовета 31 октября. На предварившей знаковое для отрасли мероприятие встрече с общественностью Калининградской области о возможной прибавке бюджетных средств первичному звену заявил и глава государства.

Владимир Путин признал, что в сложившейся ситуации денег для очередного витка модернизации этой сфере вряд ли хватит. Он вновь выразил уверенность, что основная работа должна идти в субъектах, и попросил Минздрав оказать им необходимую поддержку.

Пакет сообщений по Госсовету возглавил ТОП-5.

***

На второй строке — интервью декана факультета управления в медицине и здравоохранении Института отраслевого менеджмента Российской академии народного хозяйства и госслужбы Леонида Печатникова. Он видит корни проблем медицинского образования в системе финансирования вузов, критикует тарифы ОМС и непрозрачность себестоимости услуг, предлагает позволить регионам выбирать модель финансирования здравоохранения и т.д.

***

Третью позицию рейтинга заняло предложение главы Общественной палаты Екатеринбурга взыскивать неустойку со студентов целевого набора, если те не выполняют условия контракта. Инструментом для этого может стать Уголовный кодекс. По мнению общественника, такая практика вернет молодых врачей в села.

***

На днях началось некоммерческое тестирование проекта, запуск которого намечен на ближайшее время — врачи сети клиник «Доктор рядом» провели первые онлайн-консультации для жителей Сахалина. Телемедицина получила тариф ОМС, который, впрочем, еще не утвержден. Эта весть — на четвертом месте ТОП-5.

***

А завершает его новость о том, что в Сеченовском университете студентов научат развивать собственные проекты и работать над коммерциализацией технологий в области медицины, фармацевтики и здравоохранения. По велению времени здесь решили обучать предпринимательству. Профильный курс в 2019—2020 учебном году будет апробирован в Сеченовском, а затем его тиражируют в другие медицинские вузы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.