TOP5: главные события недели

25.02.2023
11:59
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Реабилитация и медицинская поддержка участников специальной военной операции (СВО) и членов их семей становятся приоритетом для системы здравоохранения, сообщил 24 февраля министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он сказал, что ведомство уже выпустило некие методические рекомендации, но о каком именно документе идет речь, не уточнил.

Мурашко добавил, что Минздрав примет участие в создании госфонда для финансирования медпомощи ветеранам СВО. О необходимости такой структуры заявил президент Владимир Путин в Послании Федеральному собранию 21 февраля. Основная задача фонда – организация долговременного ухода на дому и высокотехнологичное протезирование для нуждающихся в этом.

Правительство 22 февраля решило направить на закупку реабилитационного оборудования для 43 федеральных медицинских организаций (ФМО) в текущем году 1,76 млрд руб., сообщал «МВ». Деньги получат медцентры Минздрава, ФМБА, Минобрнауки, Минобороны и Роспотребнадзора.

Информация о переориентации отечественной медицины под нужды спецоперации открывает событийный рейтинг недели.

***

Второе место в TOP5 заняло сообщение о том, что правительство отложило включение в Национальный календарь профилактических прививок (НКПП) вакцинации от ротавируса, ветрянки и вируса папилломы человека (ВПЧ). Опубликованное на этой неделе распоряжение вносит изменения в план мероприятий по реализации Стратегии развития иммунопрофилактики.

Так, вакцинация от ротавируса, которая должна была быть добавлена в нацкалендарь в 2022 году, теперь может там появиться только к 2025 году. Сроки добавления вакцины от ветряной оспы также сдвинулись с 2023 года на 2027 год. Вакцина против ВПЧ будет добавлена в НКПП не раньше 2026 года (вместо 2024 года).

Единственной ближайшей вакциной-кандидатом, сроки на включение в нацкалендарь которой не были перенесены, стал препарат от менингококковой инфекции с применением четырехвалентной вакцины (против серогрупп A, C, W, Y). Планируется, что она станет доступна в России в 2025 году.

***

Третье место в новостном рейтинге недели заняла тема начисляемых с февраля некоторым категориям медработников специальных социальных выплат (ССВ). Исследование, проведенное «МВ» и аналитической компанией RNC Pharma, показало, что больше половины (55%) медицинских работников не понимают механизмов начисления и объема специальных социальных выплат.

О том, что они уже получили спецвыплаты, сообщили 16,3% участников опроса. При этом полностью довольны начисленной им суммой только 6,3% специалистов. Еще 6,8% респондентов получили деньги быстро, но заявили, что сумма «ниже ожиданий», а 3,2% назвали ее «очень незначительной».

Общее количество медработников, которые не ожидают получения выплат, составляет 19,8%. Некоторые респонденты указали, что впервые узнали о назначении ССВ из опроса. В категории «Другое» отдельные участники заявили, что ни они, ни вышестоящее руководство не располагают информацией о порядке начисления и периодичности выплат, а также что нормы постановления правительства часто трактуются на усмотрение руководителей медорганизации.

***

На четвертой строчке в TOP5 — заявление секретаря генсовета партии «Единая Россия», первого зампреда Совета Федерации Андрея Турчака о том, что законодатели вместе с Минздравом работают над декриминализацией и дебюрократизацией медицинской отрасли. Речь идет о выведении медпомощи из-под действия закона о защите прав потребителей и сокращении отчетности.

По словам Турчака, сейчас медработники вынуждены заполнять 167 различных форм отчетности. Причем некоторые документы приходится заполнять в электронном и бумажном видах. По договоренности с Минздравом устаревшие и избыточные формы отчетности будут поэтапно отменены, исключены дублирующие.

***

Замыкает пятерку новостей информация о том, что Минздрав представил проекты программ профессиональной переподготовки по трем медицинским специальностям: «Анестезиология-реаниматология», «Травматология и ортопедия» и «Хирургия».

Продолжительность переобучения терапевтов на хирургов и анестезиологов-реаниматологов для не закончивших ранее ординатуру или интернатуру составит 1296 академических часов. Получить специальность травматолога-ортопеда в рамках переобучения возможно будет только после ординатуры/интернатуры.

Более короткие циклы по всем трем специальностям длительностью 504 и 864 академических часа предназначены для врачей, ранее уже получивших образование по программам интернатуры или ординатуры (допускаются «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Клиническая медицина»).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.