TOP5: главные события недели

06.02.2021
03:00
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Требование взращивать «цифровую зрелость», в том числе в медорганизациях, Президент Владимир Путин включил в показатели оценки работы региональных властей. Среди 20 пунктов «оценочного» перечня, утвержденного указом главы государства, прописана также ожидаемая продолжительность жизни.

Правительству Путин поручил ознакомиться с зарубежной практикой ведения регистров доноров костного мозга и представить предложения об изменении отечественного законодательства, если это необходимо. Пока в стране нет регламента на включение граждан в такой регистр, и, как считают эксперты, Минздраву следует немедленно оформить соответствующий нормативно-правовой акт.

Два этих сообщения возглавили новостной TOP5 уходящей недели.

***

На втором месте – подборка новостей от Минздрава.

В связи с эпидемией коронавируса приказом ведомства приостановлена до 1 января 2022 года аттестация мед- и фармработников для получения квалификационной категории. Это решение не коснется претендентов на более высокую категорию и тех, кто проходит аттестацию впервые. Это – раз.

Во-вторых, Минздрав обновил порядок проведения обязательных медосмотров работников. Приказ вступит в силу в апреле.

В-третьих, Минздрав скорректировал порядок предоставления средств НСЗ на зарплаты медперсонала. Проект приказа определяет ответственных за выбор медучреждений – получателей средств. Документ предложен общественности для обсуждения до 13 февраля.

И до 17 февраля на официальном портале можно обсудить предложенный Минздравом порядок обеспечения медпомощи тяжелобольным детям в России и за границей. Документ касается работы фонда «Круг добра», созданного в январе по указу президента.

***

Третью строку TOP5 заняли две темы: НИИ Минздрава рекомендовал урегулировать вопрос передачи медперсонала в наем, а также предложил конкретизировать правовой статус дежурства врачей на дому. Обе темы особенно актуальны в период эпидемии коронавируса.

***

Нацмедпалата вместе с ОНФ просят пересмотреть финансирование сельского здравоохранения, в частности ФАП. Действующие тарифы зависят от численности прикрепленного населения и не покрывают затрат. Приходится экономить на фонде оплаты труда. 

***

Завершает топовую выборку комплект сообщений об уникальных случаях в медицинской практике.

В США команда из 80 врачей провела первую в мире успешную пересадку лица и рук молодому человеку, получившему ожоги во время автокатастрофы два года назад. Операция прошла в августе прошлого года и длилась 23 часа в двух операционных. В одной шла работа с руками и тканями лица умирающего донора – они были удалены и заменены 3D-печатными протезами. Получивший новую жизнь пациент восстанавливается и тренируется – он стремится не подвести врачей, которые дали ему шанс.

В Санкт-Петербурге хирурги провели уникальную по объему и сочетанию методик 6-часовую операцию по удалению редкого новообразования у 13-летней девочки из Кургана. Диагностированная у нее злокачественная центральная опухоль правого легкого по типу опухолей слюнных желез (миоэпителиальная карцинома) описана всего у 12 взрослых в мире, а среди опубликованных 3 случаев у детей только один был с вовлечением всего легкого.

В московском роддоме успешно прошли роды у женщины с пересаженным сердцем. В России ранее был лишь один подобный случай. А во всем мире отмечено 92 случая успешного завершения родов у пациенток с трансплантированным сердцем и сердечно-легочным комплексом.

Американское общество клинической онкологии в своем ежегодном докладе признало главным достижением прошедшего года молекулярное профилирование опухолей желудочно-кишечного тракта. Среди других важных достижений года – прогресс таргетированной терапии для пациентов с онкозаболеваниями на ранней стадии и с трудноизлечимыми формами; использование биомаркеров для персонализации лечения рака легкого, желудка и колоректального; комбинирование вариантов терапии, которое позволяет повысить выживаемость без увеличения токсичности.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.