TOP5: главные события недели

24.04.2021
12:05
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ»
Фото: kremlin.ru

***

Во главе новостного рейтинга заявления Владимира Путина. Для оздоровления народа и устранения излишних рисков заражения коронавирусом президент соединит майские праздники в единые каникулы, сделав выходными несколько дней между ними.

В Послании Федеральному собранию Путин обозначил важные задачи: научиться в кратчайшие сроки создавать новые тест-системы и вакцины (при появлении новых опасных инфекций), выстроить систему здравоохранения на базе новых технологий, к 2024 году полностью обновить парк машин скорой помощи, а с 1 июля 2021-го возобновить диспансеризацию и профосмотры в полном объеме.

***

Глава Минздрава Михаил Мурашко сразу же сообщил, что  диспансеризации и профосмотры всех групп населения восстановит не позднее 1 июля и в приоритете будут переболевшие COVID-19 в тяжелой форме. Министерство просчитывает возможность включения во второй этап диспансеризации эхокардиографии и исследования липидного спектра.

От Попечительского совета при правительстве министру тоже даны поручения по диспансеризации. Необходимы дополнительные обследования репродуктивного здоровья граждан 18–35 лет. Минздрав вместе с Минцифрой и другими ведомствами должен также подготовить пилотный проект «Репродуктивное здоровье» для Калужской и Магаданской областей и разработать для пациентов цифровую «Карту репродуктивного здоровья».

Эти сообщения заняли второе место в новостном рейтинге.

***

На третьей ступени ТОР5 – зарплатная тема.

Профсоюз «Действие» обнародовал реальные зарплаты врачей при работе на одну ставку. В некоторых больницах России они сопоставимы с МРОТ. Профсоюз обратился к Владимиру Путину с просьбой до 1 сентября 2021 года разработать единую отраслевую систему оплаты труда в здравоохранении и установить единый подход к перечню и порядку назначения компенсаций и стимулирующих выплат медработникам.

Минздрав же устами замминистра Виктора Фисенко сообщил, что «с этого года» запускает в семи (неназванных) регионах пилотный проект по оплате труда медицинских работников. Новые правила формирования оклада и зарплаты плюс коэффициенты должны устранить существующую разницу в доходах медработников.

***

Регуляторика – на четвертой строке новостного ТОР5.

С 1 июля вступят в силу введенные правительством ограничения на соединение разных видов медизделий в одном лоте при госзакупках. Они (и исключения из правил) прописаны в постановлении правительства.

Минздрав ведомственным приказом расширил задачи главных внештатных специалистов в федеральных округах, утвердил соответствующее положение и обновил номенклатуру специалистов.

В министерстве доработали законопроект о «бережливых» технологиях в поликлиниках и вновь отправили его в правительство – это вторая попытка согласовать модель медицинской помощи, которую теперь Минздрав не называет «новой».

До 4 мая на портале проектов нормативных актов обсуждаются поправки в календарь профилактических прививок, разработанные Минздравом.

И в пику недавней критике Минздрав отчитался о перевыполнении в 2020 году планов по формированию цифрового контура здравоохранения, по автоматизации рабочих мест, подключению медучреждений к централизованным подсистемам информсистем субъектов и т.д.

***

Анатолий Домников избран председателем федерального профсоюза медработников, и это завершающая новость ТОР5. Михаил Кузьменко, который был профсоюзным лидером более 30 лет, снял свою кандидатуру, а его зампред Михаил Андрочников уступил Домникову по количеству набранных голосов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.