TOP5: главные события недели

28.11.2020
04:00
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Возглавляет новостной рейтинг «инфекционная» тема.

Минздрав признал бесполезным тестирование пациентов на коронавирус перед плановой госпитализацией, считая достаточным отсутствие клинических проявлений инфекции. Ведомство готовит соответствующий приказ.

Основными причинами внутрибольничного инфицирования медицинского персонала коронавирусом Национальная ассоциация специалистов по контролю инфекций назвала использование сотовых телефонов внутри «красной зоны», один шлюз на вход и выход, наличие зон отдыха для сотрудников, где можно находиться без респиратора.

Хирургические стационары оказались лидерами по числу внутрибольничных инфекций – на них приходится почти половина случаев. Наименьшее число случаев – у детских медучреждений и амбулаторно-поликлинических организаций.

***

На втором месте – «цифровой» пакет.

Михаил Мишустин подписал постановление об ускоренной регистрации цифровых платформ в сфере здравоохранения. Речь идет о программах, которые помогают врачам в диагностике онкологических заболеваний, планировании хирургических операций, мониторинге состояния здоровья пожилых пациентов с хроническими заболеваниями, реабилитации больных.

Минздрав расширяет пилот по телемедицине. Еще несколько регионов опробуют выписку электронных рецептов и отпуск препаратов по ним.

Опрос показал, что на портале «Мое здоровье» сайта «Госуслуги» россияне хотели бы получать прежде всего выписки электронных рецептов (21,1% респондентов). Востребованы также запись к узким специалистам (19,2%) и возможность видеть результаты анализов (12,9%). В 2020 году пандемия повысила популярность электронных сервисов, но самой нужной услугой для россиян стала запись к врачу – ею воспользовались 63,3% участников опроса.

***

Нацмедпалата призвала внести существенные изменения в законодательство, прописав в нем понятия обоснованного риска и крайней необходимости для врачей. Эксперты назвали условия, при которых причинение врачом вреда здоровью пациента не должно считаться правонарушением.

ФОМС решил, что пришло время внедрить риск-ориентированный подход к экспертизе качества медицинской помощи. Вместе с Союзом страховщиков фонд проведет большую реформу.

К занявшим третью позицию TOP5 «рисковым» новостям присоединилось и сообщение о том, что медикам готовят налоговые вычеты при страховании жизни и здоровья, которые не будут зависеть от срока договора.

***

На четвертом месте – сообщение о том, что в России составят рейтинг регионов по качеству и доступности медицинской помощи детям. Этим займется институт уполномоченного по правам ребенка при президенте вместе с Росстатом. Рейтинг поможет принимать правильные решения при формировании бюджета и планировании работы.

***

Завершает новостной TOP5 лекарственная тема.

Минздрав учредил Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан, назначив его руководителем Елену Максимкину; правительство создаст единый справочник лекарств для ликвидации их дефицита, а Минпромторг попросил регионы увеличить долю российских препаратов в закупках.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.