ТОП-5: главные события недели

28.12.2019
00:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Возглавляют ТОП-5 сообщения, связанные с «ужасами оптимизации» отечественной медицины. Татьяна Голикова и Вероника Скворцова кардинально разошлись во взглядах на этот счет. Вице-премьер обвинила и центр, и регионы в ужасном проведении оптимизации здравоохранения, из-за чего качество и доступность услуг резко ухудшились. Она высказалась за установление жесткой вертикали власти в отрасли. Министр не согласилась с такой оценкой и заявила, что продолжительность жизни в стране выросла более чем на пять лет, стало быть доступность и качество медпомощи Минздрав обеспечил.

Владимир Путин на встрече с руководством Совета Федерации и Госдумы вновь напомнил о важности обратной связи с регионами — для контроля реализации принятых решений, в том числе по модернизации первичного звена здравоохранения. А на встрече с общественностью в Адыгее президент пообещал «разбор полетов» по строительству ФАП и не только.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин, обобщив ситуацию с нацпроектами, на Совете по стратегическому развитию вынес приговор: прорывного роста экономики не будет. Что касается здравоохранения, то с учетом инфляции расходы на эту сферу в России снизились. Субъектам же, по мнению главного и беспристрастного аудитора, спускают слишком жесткие показатели. Регионы подписывают их «на коленях» и нуждаются в дополнительном финансировании.

***

На второй строке новостного рейтинга — предложение Татьяны Голиковой ликвидировать кадровый дефицит в государственном здравоохранении за счет частного сектора. «Коммерсанты» сочли эту идею утопической. Уход врачей из госсектора, говорят они, вызван не столько низкими зарплатами, сколько царящей в нем «деспотичной культурой».

***

О побочных эффектах и низкой активности детских дженериков, российских и зарубежных, заявили врачи Центра детской онкологии и гематологии при ОДКБ Екатеринбурга. Ровно неделю назад эту тему подняли их коллеги из НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. В сегодняшнем ТОП-5 новость заняла третью позицию.

***

На четвертой строке — пакет документов. Во-первых, утвержден Порядок организации медицинской реабилитации детей, который вступит в силу с 1 января 2021 года. Во-вторых, утвержден новый Порядок определения НМЦК в контрактах с единственным поставщиком лекарств.

В-третьих, на суд общественности вынесены проекты профстандартов для восьми специальностей: «Специалист в области клинической лабораторной диагностики», «Специалист в области медико-профилактического дела», «Младший медицинский персонал», «Врач-стоматолог», «Врач-педиатр участковый», «Врач-сердечно-сосудистый хирург», «Врач-лечебник (врач-терапевт участковый)», «Врач-кардиолог». Обсудить подготовленные документы на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов можно во время новогодних каникул — до 8 января включительно.

***

Замыкает ТОП-5 Дмитрий Морозов с заявлением о том, что нападения на медиков правоохранители оценивают без учета принятого летом «революционного» закона. Глава думского комитета надеется, что с помощью Следственного комитета, который откликается на депутатские запросы, закон начнет действовать на практике.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.