ТОП-5: главные события недели

01.02.2020
10:26
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Возглавляет ТОП-5 информация о расползании коронавируса из Китая. Два случая уже официально подтверждены в России. Оба заболевших — китайцы, оба изолированы (один — в Забайкалье, другой — в Тюменской области). Роспотребнадзор обещает, что инфекция не распространится. Между тем ВОЗ объявила вспышку 2019-nCoV чрезвычайной ситуацией международного значения. Минздрав России направил в регионы временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению заболевших.

***

На второй строчке ТОП-5 — программные заявления нового министра здравоохранения. Михаил Мурашко анонсировал инновации в сфере оказания медицинской помощи беременным и назвал телемедицину ключевым направлением здравоохранения. Он пообещал, что Порядок оказания медицинской помощи по патологической анатомии будет переписан, и сообщил о росте числа частных клиник и разработке требований по их размещению.

***

Третье место в рейтинге заняли поручения Президента России Владимира Путина. По его указанию правительство должно обеспечить в медвузах квоты для целевиков и принять меры по оказанию помощи детям с ретинобластомой.

***

На четвертой позиции — несколько практических изменений. Во-первых, Минздрав пересмотрел порядок назначения лекарств — некоторые пациенты смогут получать препараты на курс до 180 дней, что вдвое больше, чем раньше. Далее — утвержден перечень бесплатных ЛС для пациентов с высоким риском ССЗ. Это пилотный проект, на уязвимость которого уже указала ФАС. И, наконец, вакцинация от ВПЧ и ветрянки включена в проект обновленного Национального календаря прививок, об этом сообщила замминистра Татьяна Яковлева.

***

Замыкает ТОП-5 размещенный для обсуждения законопроект Минюста, в котором прописано, что в КоАП включат штрафы за нарушения прав пациента на облегчение боли и неправильную выписку ЛС. Поправки проходят сейчас общественное обсуждение.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.