ТОП-5: главные события недели

29.02.2020
11:34
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

В половине детских поликлиник России нет горячего водоснабжения, в трети — водопровода и канализации, сообщила на этой неделе Счетная палата. Правда, это данные на 1 января прошлого года, к тому же Минздрав поспешил их опровергнуть, сославшись на то, что в основе аналитики СП — форма № 30, включающая информацию по всему имущественному комплексу медицинских организаций, включая том числе гаражи, склады и прочие хозяйственные сооружения. А потому выводы сделаны некорректные, заверяет ведомство и приводит более отрадные цифры.

Отчет СП содержит также сведения о том, что в России должности педиатров укомплектованы основными работниками лишь на 67,5%, что узких специалистов тоже недостает, а освоение средств на детские ЛПУ в 2018–2019 годах в среднем превысило 90%, однако в некоторых регионах не дотянуло и до 80%.

Вместе с тем Россия остается в мировом тренде: расходы на здравоохранение в стране растут, а ключевые причины этого — повышение интереса общества к теме здоровья, появление новых заболеваний, активное развитие методов диагностики и лечения, старение населения.

Предоставленная Счетной палатой аналитика открывает ТОП-5 этой недели.

***

Коронавирус ушел на вторую позицию рейтинга. Подборка по теме включает заявление американской компании о готовности вакцины от нового коронавируса, сообщения о том, что исследователи США и Китая получат 115 млн долларов на борьбу с COVID-19 и что россияне уверены в способности медиков и эпидемиологов страны защитить население от этой опасной инфекции. Стало известно и о том, что число новых случаев COVID-19 за пределами КНР впервые превысило китайский показатель.

***

На Московском медицинском форуме руководителей медицинских организаций было заявлено об отчетливой тенденции к консолидации на рынке коммерческой медицины и об усилении роли государства в конкурентной борьбе за пациентов и врачей. Об этом говорят результаты опроса, причем его участники считают конкуренцию на рынке за врачебный персонал главной проблемой сегодня.

В «горячую» тему встроилось недавнее предложение министра здравоохранения Свердловской области запретить молодым врачам работать в частных ЛПУ в течение шести лет после получения диплома вуза.

Сами же медицинские вузы выступают за увеличение норматива затрат на подготовку одного студента на 25% и говорят о больших рисках, которые несет поставленная президентом задача увеличить число целевиков и бюджетников. Это значит, что «платных» станет меньше и что вузы понесут убытки.

Тема образования волнует и медицинских сестер — они призывают оптимизировать программу обучения, сократив ее за счет «общих» предметов. Медсестры поддержали в этом вопросе заместителя министра здравоохранения Татьяну Семенову, предложившую сократить сроки обучения среднего медицинского персонала на восемь месяцев. Это, по ее мнению, поможет быстрее ликвидировать кадровый дефицит.

Весь этот информационный «пасьянс» разместился на третьей строке ТОП-5.

***

На четвертой позиции — пакет предложений Следственного комитета Башкирии по повышению доверия граждан к медицинским работникам. Он включает создание независимой судебно-медицинской комиссии, внебюджетного фонда для выплат родственникам пострадавших от врачебных ошибок и обязательное государственное страхование профессиональной ответственности хирургов и реаниматологов.

***

Замыкает рейтинг весть о том, что Росздравнадзору добавят сотрудников и денег для оценки степени бережливости медорганизаций. Минздрав разработал поправки к законодательству, которые, в частности, предусматривают три уровня «бережливости»: базовый, прогрессивный, лидерский. Медучреждениям придется держать экзамен.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.