TOP5: главные события недели

23.03.2024
07:55
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».
Фото: 123rf.com

***

На этой неделе опубликовано постановление правительства о повышении размеров специальной социальной выплаты (ССВ) для медицинских работников с 1 марта. Мера затронет более 200 тыс. сотрудников больниц и поликлиник. 

Список получателей выплат расширен. На них смогут претендовать также сотрудники больниц и медико-санитарных частей, как центральных, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства России, так и расположенных на отдельных территориях, в том числе в закрытых административно-территориальных образованиях.

О том, кому и на сколько повысят выплаты, «МВ» подробно писал здесь

Ежеквартальный мониторинг размеров зарплаты врачей, медработников с высшим немедицинским образованием, среднего и младшего медперсонала, получивших ССВ, с выделением в том числе окладов и стимулирующих, по каждому сотруднику в разрезе медорганизаций субъектов РФ начнется с 1 сентября 2024 года. Следить за этим будет Фонд пенсионного и социального страхования, территориальные органы которого и производят спецсоцвыплаты.

Установлено, что уровень зарплаты медработников, которым производится специальная социальная выплата, в текущем году не может быть ниже уровня зарплаты предшествующего года с учетом ее повышения в установленном законодательством порядке и условий оплаты труда, установленных трудовым договором. Постановлением также рекомендовано исполнительным органам субъектов РФ и федеральным медцентрам с 1 апреля 2024 года обеспечить для медицинских работников долю выплат по окладам в структуре фондов заработной платы медорганизаций не ниже 50% без учета компенсационных выплат.

Долгожданное многими медработниками повышение прибавки к зарплате открывает событийный рейтинг недели.

***

На втором месте давно обсуждаемая инициатива, направленная на декриминализацию медицинской деятельности, — законопроект о выводе термина «медицинская услуга» за пределы системы ОМС внесен в Госдуму 20 марта. 

В законах «Об основах охраны здоровья граждан» и «О защите прав потребителей» медуслугу предложено заменить на «медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение». Это позволят «ограничить применение статьи 238 Уголовного кодекса РФ в отношении медицинских работников, сохранив при этом ответственность медорганизации перед пациентом за исполнение своих обязательств, определенных законодательно», следует из документа.

Уточняется, что термин «медицинская услуга» будут продолжать использовать в документах, связанных с финансированием и лицензированием медицинской деятельности, в номенклатурах в сфере здравоохранения, для формирования клинических рекомендаций и стандартов медицинской помощи и в сфере санаторно-курортного лечения.

Чего ждать от расширения практики привлечения НМП к расследованию врачебных ошибок? Пройдите опрос

***

На третьем месте в TOP5 результаты опроса «МВ», согласно которым больше половины врачей поддержали идею льготной пенсии для медработников частных клиник. 

Почти половина (49,2%) специалистов полностью поддерживает предложение о введении новой льготы для врачей частных медцентров в виде досрочного выхода на пенсию, поскольку вне зависимости от формы собственности сотрудники ЛПУ сталкиваются с вредными и опасными условиями работы. Еще 13,9% респондентов считают, что в коммерческой медицине льготная пенсия должна быть предусмотрена только для отдельных специальностей, в частности рентгенологов, инфекционистов и других опасных направлений работы.

Против преференций для работников негосударственного сектора оказалось 34,5% респондентов, из которых каждый пятый (17,4%) заявил, что сотрудники государственной медицины должны иметь «максимум льгот, иначе работать будет некому». Каждый десятый (9,9%) специалист считает, что условия труда в государственном здравоохранении тяжелее, а нагрузки выше, соответственно, и право на льготу должно быть дифференцировано.

Еще 7,2% участников исследования посчитали, что смысла в подобной дифференциации нет, поскольку многие врачи совмещают работу в государственных и частных ЛПУ и, соответственно, могут претендовать на льготы. В основном среди противников инициативы были представители государственной медицины.

***

На четвертой строчке сообщение о том, что президент Владимир Путин анонсировал возможность для студентов-медиков проходить практику в зоне специальной военной операции (СВО). По его словам, он видит «внутреннее стремление» молодых людей «быть там, где тяжело, и там, где люди нуждаются в помощи».

Сопредседатель избирательного штаба Путина главврач московской больницы № 52 Марьяна Лысенко рассказала, что при подготовке к выборам посетила медвузы почти во всех регионах страны, и у студентов есть запрос на практику в зоне СВО и прифронтовых госпиталях. По ее словам, они отправляются туда, но как волонтеры, и в итоге практика им не засчитывается.

По данным руководителя Комитета Госдумы по молодежной политике Артема Метелева, по состоянию на конец февраля 2024 года в семи регионах 437 волонтеров-медиков оказывают помощь раненым военнослужащим в госпиталях.

***

Замыкает пятерку новостей сообщение о том, что российские врачи показали худший результат среди всех профессий по соблюдению баланса между работой и личной жизнью. Половина специалистов заявили, что больше времени им приходится уделять работе. 

Только 35% опрошенных врачей заявили о достижении баланса между работой и личной жизнью. Почти половина из них (49%) значительно больше внимания уделяют работе и только 3% имеют перекос в сторону личной жизни.

Для сравнения: среди фармацевтов 62% заявили, что имеют баланс между работой и личной жизнью, и только 15% сказали, что больше внимания уделяют работе. Среди юристов значения составляют 53 и 37% соответственно, среди программистов — 48 и 29%.

Зато выяснилось, что врачи увереннее представителей других профессий чувствуют себя на собеседованиях. У медицинских сестер самообладание также на высоте. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.