TOP5: главные события недели

03.05.2021
15:27
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Решение о стимулирующих выплатах за работу в добавленные президентом майские выходные (4–7 мая) отдано на откуп руководителям медучреждений. Минтруда рекомендовало оплачивать работу в каникулы по стандартной ставке. Эта новость встала на первое место в ТОР5.

Вместе с нею – отрадная инициатива. Законодательное собрание Санкт-Петербурга предложило бесплатно лечить борющихся с COVID-19 медиков в санаториях. Альтернативой может служить денежная компенсация. Питерские депутаты подготовили поправки в федеральный закон на эту тему.

***

Вторую ступень новостного рейтинга заняли «безобразия».

Количество жалоб на качество и доступность медицинской помощи в федеральных медорганизациях растет, и в Госдуме это связывают с изменениями в законе об ОМС (вступил в силу в 2021 году). В I квартале число обращений граждан в страховые медорганизации росло на 30–50% в месяц. Существенной оказалась доля жалоб на взимание с пациентов денег за гарантированную государством помощь.

Прокуратура выявила более 87 тыс. нарушений медицинского законодательства в 2020 году. Они касаются оснащения больниц оборудованием, строительства ФАП, условий иммунизации, правил перевозки и хранения вакцин, закупок лекарств. Совет законодателей потребовал ужесточить ответственность по некоторым «медицинским» статьям.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила ужесточить наказание за картельные закупки лекарств, потому что преступления против жизни и здоровья людей не должны рассматриваться как экономические. Она заявила также, что, судя по обращениям граждан, цифровизация здравоохранения не облегчает их жизнь, а медорганизации по-прежнему требуют от пациентов бумажные справки, и это «безобразие».

Как выяснилось, «оцифрованная» отрасль не готова и к резкому росту киберугроз. Количество утечек конфиденциальных данных в здравоохранении в 2020 году выросло на 58%, сотни больниц оказались жертвами программ-вымогателей.

***

Третья строка новостного топа – законопроектные страсти.

Возможно, уже в весеннюю сессию Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о суррогатном материнстве. Депутаты отказались от ограничений для одиноких россиян, а за использование суррогатных матерей для вынашивания детей иностранцам планируется ввести уголовную ответственность. При подготовке документа депутаты столкнулись с ожесточенным сопротивлением лобби, проплаченного торгующей детьми мафией, рассказал Петр Толстой. Прибыль этого рынка, по его словам, достигает порядка 2,5 млрд евро в год.

И еще: Комитет по охране здоровья одобрил законопроект, позволяющий детским онкоцентрам закупать за счет средств ОМС лекарства, назначаемые off-label (включая не зарегистрированные в России), и применять их у онкологических и гематологических пациентов. Когда (если) закон будет принят, страховые компании не смогут отказывать медорганизациям в оплате счетов.

***

Четвертую строку поделили два сообщения – о разном.

Во-первых, Минобрнауки опять увеличил долю бюджетных мест в медицинских вузах, и почти все обучение в ординатуре теперь возможно только по квотам.

Во-вторых, в клинике Сеченовского университета впервые в России провели «русский кондуит» на сердце ребенка. Запатентованный метод до сих пор применялся у взрослых. Он исключает установку протеза и дает возможность полноценной жизни.

***

На этой неделе праздновали узаконенный в прошлом году День работника скорой помощи. Владимир Путин раздал награды, а Михаил Мурашко официально поздравил врачей службы, фельдшеров, медсестер, диспетчеров и водителей экипажей. Президенту показали работу скорой помощи в городе Пушкине.

Кстати, 63% россиян считают работу СМП хорошей, а 38% полагают, что в период пандемии она даже улучшилась. Это показал опрос.

Таковы топовые новости уходящей недели.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.