TOP5: главные события недели

10.09.2022
09:22
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

В Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава России разработали методику оценки финансово-экономического состояния медорганизаций «в новых экономических условиях». Предложенные алгоритмы призваны оценить уровень риска, связанного с образованием просроченной кредиторской задолженности. 

Показатели учитывают обеспеченность медорганизации объемами специализированной медицинской помощи и их выполнение, финансовую самостоятельность, обеспеченность ресурсами, платежеспособность.

При этом эксперты ЦНИИОИЗ уверены, что стабильность медорганизации зависит от профессиональных качеств ее руководителя и сотрудников органов исполнительной власти субъектов, а также от их слаженной работы и взаимодействия.

Тем временем Минздрав детализировал условия, которые должны выполнить федеральные медорганизации (ФМО), претендующие на получение дополнительного финансирования в рамках базовой программы ОМС. Из проекта приказа следует, что, прежде чем отправлять заявку на увеличение объемов медпомощи, клиника должна будет перераспределить плановые случаи лечения между другими профилями уже имеющихся объемов, чтобы покрыть дефицит.

Кроме того, Минздрав предлагает, чтобы все заявки проходили сначала через Федеральный фонд ОМС — он должен подтвердить право ФМО на получение дополнительных объемов медпомощи. Если фактическое исполнение утвержденных объемов окажется меньше 25% за первый квартал, 50% — за полугодие либо 75% — за девять месяцев, ФОМС откажет в допфинансировании.

Информация о готовности российского здравоохранения в очередной раз преодолевать финансовые трудности открывает событийный рейтинг недели.

***

На втором месте в TOP5 сообщение о приговоре Московского областного суда Элине Сушкевич и Елене Белой. Они признаны виновными в убийстве младенца и получили наказание в виде 9 и 9,5 года колонии общего режима соответственно. 

В последнем слове оба врача заявили о своей невиновности. Той же позиции придерживается глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Организация будет требовать роспуска коллегии присяжных Мособлсуда и повторного рассмотрения дела с проведением повторной судебно-медицинской экспертизы при участии профессиональных врачебных сообществ, заявил он. 

***

Тульский кардиодиспансер первым в России организовал системную работу по повышению удовлетворенности пациентов. Медучреждение сертифицировано по новому стандарту системы управления «Стимул», разработанному экспертами Минздрава. 

Сообщается, что методика помогает понять потребности пациентов, лучше выстроить коммуникацию с ними, повысить доступность помощи, а также снизить количество жалоб. Кроме того, «Стимул» позволяет улучшить условия труда медработников и уменьшить риск профессионального выгорания.

Такую сертификацию медорганизаций планируется провести по всей России.

Эта новость заняла третье место в рейтинге. Будем надеяться, что систематизация ошибок, допускаемых чиновниками от здравоохранения, администрацией медучреждений и самими врачами при взаимодействии с пациентами, положит конец тлеющему, а иногда вспыхивающему конфликту в этой сфере.

***

Обязательное распределение выпускников медицинских вузов на определенные места работы после окончания учебы на практике неосуществимо, заявил первый заместитель министра здравоохранения Виктор Фисенко. По его словам, это отпугнет поступающих в медицинские вузы. 

Так Фисенко ответил на предложение участников сессии Восточного экономического форума «Система здравоохранения: доступность, качество, курс на результат» ввести для выпускников медвузов обязательную отработку по специальности в течение 3—5 лет, если студент учился на бюджетной основе. «Многие говорят, но практически это неосуществимо, это распределение советского времени», — пояснил представитель Минздрава.

Отказ от идеи закабалить молодых врачей на четвертой строчке в TOP5.

***

Замыкает пятерку новостей сообщение о парадоксальном решении суда по делу о защите деловой репутации врача акушера-гинеколога. Негативные высказывания пациентки, оставившей отзыв на портале «ПроДокторов», признаны «субъективным мнением» ответчика и не будут удалены, несмотря на отсутствие ошибок в работе специалиста. 

Обычно при рассмотрении подобных споров суды назначают лишь лингвистическую экспертизу. В этот раз по просьбе истца была проведена также судебно-медицинская. СМЭ подтвердила, что врач действовала грамотно, направив пациентку на консультации к терапевту и хирургу. С точки зрения гинекологии никаких причин болей в момент обращения установлено не было.

«Если бы коллегия приняла иное решение, то создала бы судебный прецедент, — пояснила «МВ» Тамара Евтушенко, которая представляла в суде портал и пациентку. — Это означало бы, что прежде чем оставить отзыв в интернете о враче, репетиторе, качестве дорожного покрытия, работе чиновников, человеку сначала нужно запастись экспертизой, чтобы подкрепить ею свою позицию».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.