ТОП-5: главные события недели

16.03.2019
00:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Минздрав издал приказы о создании координационных центров для реализации федеральных проектов по борьбе с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями и развитию системы оказания первичной помощи. Такие центры должны будут обеспечивать методическую поддержку, предлагать научно обоснованные предложения по совершенствованию федеральных проектов, разрабатывать информационные и аналитические материалы по вопросам их реализации.

Эта информация открывает ТОП–5. На этой же ступени – сообщение о том, что нацпроект «Здравоохранение» может стоить работы некоторым главврачам. Такой вывод сделан на примере Пермского края, где процесс уже пошел. На совещании в региональном правительстве о мероприятиях по достижению плановых показателей нацпроекта главный внештатный кардиолог регионального Минздрава, главврач кардиодиспансера Сергей Наумов представил проекты в сфере кардиологии. Спустя несколько дней он написал заявление об уходе.

***

Следственный комитет наделят правом производить молекулярно-генетическую, психофизиологическую (с использованием полиграфа) и медико-криминалистическую экспертизу. Соответствующие изменения будут внесены в законы «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и «О Следственном комитете Российской Федерации». На фоне растущего числа уголовных дел в отношении медицинских работников такая новость не порадовала медсообщество. Эта тема – на второй позиции рейтинга.

***

На третьем месте в ТОП-5 – два сообщения «из жизни медстраховщиков». Первое – о том, что СМО провели экспертизу качества медицинской помощи, оказанной пациентам с онкопатологией, и в 44,3% случаев выявили различные нарушения. Они также констатировали, что техническая оснащенность отрасли недостаточна, а система информирования онкологических пациентов об их правах на бесплатную медпомощь и лекарства организована плохо.

Второе сообщение подтверждает, что, по мнению депутатов Госдумы, страховые компании не зря едят свой хлеб: законопроект, предлагающий отнять у них и полностью передать Росздравнадзору контроль за деятельностью медорганизаций и экспертизу качества медпомощи, а работу с полисами, учет застрахованных граждан и прямое финансирование медицинской помощи отдать территориальным фондам ОМС, был отклонен.

***

На четвертом месте – известие о неудовлетворенности медицинского сообщества исполнением майских указов президента от 2012 г. Формально они выполнены, фактически – нет. Речь идет о зарплате. Профсоюзы недовольны серьезной дифференциацией окладов в отрасли по регионам и методикой оценки среднемесячной заработной платы, которую утвердило правительство.

***

Замыкает ТОП-5 сообщение о грядущем изменении правил предоставления платных медуслуг. Такое поручение дала вице-премьер Татьяна Голикова, указав, что коммерческие услуги и лечение по ОМС фактически не разграничены. Минздрав практику навязывания бюджетными ЛПУ платных услуг признал и отметил, что существующая нормативно-правовая база не позволяет четко разграничить, какие из них должны оказываться гражданам бесплатно, а какие – за деньги. Не урегулирован и вопрос стоимости медуслуг, оказываемых на коммерческой основе.

Эксперты же видят проблему так: ЛПУ вынуждены залезать в карманы граждан из-за недофинансирования территориальных программ ОМС, а также потому, что тарифы не покрывают реальных затрат на медпомощь. В ряду факторов, провоцирующих вытягивание денег из пациентов, значатся и штрафные санкции страховщиков в адрес медорганизаций, и увеличение доли расходов на зарплату медикам, и рост цен на лекарства, и т.д.

Планируется, что новые правила вступят в силу в 2020 г.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.