ТОП-5: главные события недели

12.10.2019
00:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Поручения президента по итогам второго совещания о модернизации здравоохранения – во главе ТОП-5. Правительство наделят полномочиями по установлению требований к отраслевым системам оплаты труда. Это один из пунктов перечня. В нем значится также поручение правительству утвердить принципы модернизации первичного звена, что кабмин уже и исполнил. Во время доклада Дмитрия Медведева об этом президент напомнил ему, что первичное звено модернизировали уже дважды и центр оказывал регионам помощь – напрямую. Владимир Путин указал премьеру на необходимость устранить сбои во взаимодействии уровней власти.

***

Активность Национальной медицинской палаты вылилась в пакет предложений, озвученных на съезде объединения. Она требует: исключить клинические рекомендации из критериев качества оказания медпомощи; принять федеральный закон «О первом рабочем месте в здравоохранении» (читай – о распределении выпускников); оплачивать труд членов аккредитационных комиссий; законодательно закрепить НМО и отсечь «прилипал». А Леонид Рошаль, сопредседетельствующий еще и в центральном штабе ОНФ, предложил поднять долю оклада в зарплатах медиков до 75%. Обсуждение этой темы, несмотря на «итоговые» действия властей вплоть до президента, продолжается. 

***

Третья тема в ТОП-5 – законопроект, разделяющий первую помощь на базовую и расширенную. Госдума его уже подготовила и передала на рассмотрение в Государственно-правовое управление Президента России. Минздрав тем временем подготовит нормативный документ о правилах оказания первой помощи.

***

Минтруда предложило мигрантам медицинские специальности для упрощенного получения гражданства. Это тоже еще не закон (то есть не приказ), а только проект. Вступив в силу, он поможет регионам набрать недостающих специалистов из числа приезжих (если таковые найдутся): педиатров, психиатров, наркологов, терапевтов, хирургов, медсестер, врачей и фельдшеров скорой помощи, неврологов, оториноларингологов, офтальмологов, стоматологов, травматологов-ортопедов. 

***

Замыкает ТОП-5 будораживший медицинское сообщество всю прошлую неделю скандал в НИИ детской онкологии и гематологии. Представлены итоги проверки. С одной стороны, претензии в адрес нового руководителя института не подтвердились. С другой, для комиссии многие вещи оказались неожиданными с точки зрения качества лечения – руководству центра представлен целый список позиций по историям болезней, в которых выявлены нарушения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.