ТОП-5: главные события недели

30.11.2019
10:58
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Открывает ТОП-5 пакет сообщений с X Всероссийского конгресса пациентов. Самое «горячее» из них — призыв Леонида Рошаля объединиться и выступить против врачебного и пациентского экстремизма. Его одинаково возмущает и желание некоторых докторов нажиться на пациентах, и разрастающийся поток необоснованных жалоб больных в следственные органы.

На этом же конгрессе Сергей Готье сообщил, что Научно-практический совет Минздрава утвердил 30 клинических рекомендаций, предстоит пересмотреть еще тысячу. Екатерина Каракулина рассказала, что дежурные организационно-методические службы созданы во всех НМИЦ, они принимают заявки на телемедицинские консультации круглосуточно. Вероника Скворцова поведала, что будет создан единый регистр получателей льготных лекарств (он станет первым шагом на пути к системе лекарственного страхования), а назначаемые в регионах министры здравоохранения будут проходить образовательные курсы.

***

Вступил в силу новый порядок ввода лекарств в гражданский оборот. Дмитрий Медведев подписал последнее необходимое для этого постановление правительства, а Татьяна Голикова объяснила, что нововведение облегчит жизнь тем, кто вводит препараты в гражданский оборот и существенно сократит сроки. Но главное — будут обеспечены качество и безопасность лекарств. Сообщение об этом, а также о том, что утвержден Порядок организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением ЕГИСЗ, — на второй строке ТОП-5.

***

На третьем месте — эпопея с трансплантологом Михаилом Каабаком, вызвавшая большой общественный резонанс. После вмешательства министра она завершилась восстановлением его (и его сотрудницы) в НМИЦ здоровья детей. Трансплантологи продолжат оперировать детей.

***

Геннадий Сухих и Марк Курцер поспорили о роли частной медицины на инвестфоруме. Первый убежден, что частные клиники уводят деньги у государственных, и это мешает последним оказывать помощь пациентам в полном объеме. Второй заверяет, что федеральные центры обескровливают регионы, потому что лечение в них оплачивается по высоким московским тарифам.

На этом же форуме было сказано, что негосударственный сектор намерен развивать саморегулирование, Минздраву предложено создать совет по взаимодействию с частными клиниками; что российский бизнес не участвует в финансировании науки, но в то же время в развитии инфраструктуры на 2 рубля государственных денег приходится 1 рубль частных.

***

И завершает ТОП-5 «криминальное чтиво». Во-первых, задержана министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, которую обвиняют в превышении должностных полномочий. Во-вторых, жители Татарстана покупали онкодиагнозы для оформления инвалидности, и афера может оказаться огромной по мере изучения всех обстоятельств. В-третьих, продолжается рассмотрение в суде громкого дела Элины Сушкевич. На этой неделе суд приобщил к нему ходатайство об исследовании плаценты и заслушал свидетельские показания.

Персоны

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.