ТОП-5: главные события недели

26.09.2020
01:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

На первом месте ТОП-5 – президентский блок.

Правительство России, Минздрав, регионы и медики должны учесть опыт борьбы с коронавирусом в программе модернизации первичного звена. Так заявил Владимир Путин на встрече с сенаторами. Он гарантировал бюджетное финансирование медпомощи населению в полном объеме и пообещал, что все федеральные и региональные программы лечения тяжелобольных детей будут сохранены.

На этой неделе президент внес в Госдуму законопроект «О Правительстве Российской Федерации», в котором прописаны в том числе полномочия кабмина по проведению в стране единой политики в области здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия.

Президент поручил правительству сохранить «ковидные» выплаты медикам, дать разъяснения по страховым и рассмотреть вопросы участия Белоруссии в клинических исследованиях вакцины «Спутник V».

На пленарном заседании юбилейной, 75‑й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Путин предложил ввести «зеленые коридоры» для поставки лекарств и СИЗ в обход санкций. Он предложил также провести онлайн-конференцию для государств, которые хотят участвовать в создании вакцин против коронавируса.

Владимир Путин не склонен возвращаться к жестким ограничительным мерам, связанным с эпидемией коронавируса, он считает, что ситуация в России лучше, чем в ряде стран, но попросил губернаторов «настроить» систему здравоохранения в регионах и держать ее на контроле.

Тем временем заболеваемость коронавирусом растет. Москва с 28 сентября уже усиливает ограничительные меры и противоэпидемический контроль.

***

На второй позиции ТОП-5  – противоковидные лекарства и вакцины.

Михаил Мурашко анонсировал включение лекарств от коронавируса в Перечень ЖНВЛП в ближайшие дни. Он напомнил, что новое регулирование позволяет во время пандемии пополнять этот список по ускоренной схеме.

Минздрав разрешил клинические испытания очередной российской вакцины от коронавируса, на этот раз – созданной в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН.

***

Третью позицию ТОП-5 заняли три сообщения.

Утвержден приказ Минздрава о порядке и сроках предоставления медицинских документов и выписок из них. Речь идет о медицинской карте, результатах лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных диагностических исследований. Они должны выдаваться (в том числе в электронном виде) по запросу пациента.

Минздрав России подготовил программу модернизации инфекционной службы, об этом сообщил замминистра Игорь Каграманян. Программа предполагает создание системы многоуровневой лабораторной диагностики, модернизацию инфраструктуры медорганизаций, строительство федерального научно-практического центра по инфекционным болезням, создание порядка оплаты резервных мощностей, изменение подходов к строительству новых объектов здравоохранения, совершенствование системы управления инфекционной службой.

Автомобили для перевозки инвалидов освобождены от НДС. Это снизит их стоимость и сделает более доступными для регионов. Так решило правительство, уже опубликован документ.

***

Счетная палата на этой неделе сообщила, что в 2019 году Минздрав не достиг 6 из 15 показателей нацпроекта «Здравоохранение» и что он получил бюджетных средств почти вдвое больше запланированного; что задолженность медорганизаций Фонду ОМС выросла на 14,86% и что в 21 регионе России недодали зарплаты врачам, в 11 – среднему медперсоналу, в 48 – младшему.

Это новости четвертой строки ТОП-5.

***

Эксперты Минздрава обобщили статистику летальных исходов от COVID-19 среди детей и выяснили, что  в абсолютном большинстве случаев коронавирус не был основной причиной смерти, но приводил к обострению имевшихся заболеваний.

Вместе с этим сообщением детскую тему в ТОП-5 представила новость из Великобритании. Вслед за рекомендациями американских сообществ Великобритания опубликовала консенсус по мультисистемному воспалительному синдрому у детей, случаи которого были впервые выявлены в апреле этого года. Предварительно это состояние ассоциируют с COVID-19.

Эти сообщения встали на пятое место в ТОП-5 уходящей недели.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.