ТОП-5: главные события недели  

30.11.2018
00:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ». 

***

В правительстве начата работа над тем, чтобы остановить рост платных медуслуг в госсекторе. Как сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, это может быть сделано за счет развития системы оказания медицинской помощи в учреждениях здравоохранения и создания электронных сервисов в рамках цифровизации экономики. Расширение спектра бесплатных медуслуг в ЛПУ, по ее словам, может идти за счет переоснащения, модернизации, строительства новых поликлиник и больниц, привлечения кадров. Эта информация открывает ТОП–5. 

Татьяна Голикова также осудила непродуманную оптимизацию, которая была проведена в значительном количестве регионов в ущерб системе здравоохранения. Исправлять ситуацию планируется за счет средств национального проекта «Здравоохранение».

Планы по ограничению платных услуг руководители крупных московских и региональных ЛПУ восприняли без оптимизма. По мнению экспертов, данный шаг в текущей экономической ситуации обязательно вызовет ухудшение финансового состояния больниц, рост кредиторской задолженности и потери среди компетентных специалистов. 

***

На втором месте в рейтинге информация о том, что в рамках реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» будет изменен формат профилактических осмотров населения – каждый россиянин сможет проходить бесплатный комплексный осмотр ежегодно, а не один раз в три года, как сейчас. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на IX Всероссийском конгрессе пациентов. «Для того чтобы эта система работала как надо, необходимо обеспечить достаточную инфраструктуру первичной медико-санитарной помощи», – подчеркнула она. 

***

В Первом МГМУ им. И.М. Сеченова прошел II Международный медицинский инвестиционный форум (ММИФ-2018). В ходе мероприятия обсуждались государственно-частные проекты в сфере здравоохранения, рассматривалась возможность развития экспорта медицинских услуг, намечались перспективы дальнейшего развития отечественной медицинской и фармацевтической промышленности. Был подписан ряд важных для российской науки и практического здравоохранения соглашений. Это значимое событие для представителей отрасли на третьем месте в ТОП-5. 

***

Российские генетики поддержали протест исследователей из разных стран мира относительно эксперимента по редактированию геномов эмбрионов. По словам заместителя директора ФГБНУ «Медико-генетический научный центр», председателя Российского общества медицинских генетиков Веры Ижевской, опасения вызывают серьезные риски, с которыми сопряжены разработка и использование этой технологии.  

Руководство Южного университета науки и технологий Шэньчжэня (ЮУНТ), где работал китайский генетик Хэ Цзянькуй, объявивший о появлении на свет близнецов с отредактированным геномом, официально заявило, что ученый проводил эксперименты тайно. Открытое письмо правительству с требованием законодательно ограничить работу с генами человека подписали более 100 представителей научного сообщества. Эксперимент осудили и создатели методики CRISPR. Эта скандальная история на четвертом месте в еженедельном рейтинге. 

*** 

В рамках федерального проекта «Цифровой контур здравоохранения» подготовлена целевая модель межведомственного взаимодействия в электронном виде между медицинскими организациями и учреждениями медико-социальной экспертизы. Эта информация от директора Департамента информационных технологий и связи Минздрава России Елены Бойко замыкает ТОП-5. «Цифровая» леди профильного ведомства отметилась на этой неделе также знаковым выступлением перед представителями ИТ-индустрии. В частности, она сообщила, что Минздрав ждет от разработчиков региональных медицинских информационных систем глубокой автоматизации процессов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.