ТОП-5: главные события недели

25.01.2020
00:11
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Возглавляет ТОП-5 «пакет назначений». Кресло министра здравоохранения занял Михаил Мурашко, а на освобожденную им должность главы Росздравнадзора назначен бывший прежде его замом Дмитрий Пархоменко — пока как и.о. Веронике Скворцовой досталось хозяйство Владимира Уйбы с миллиардной задолженностью — она стала руководителем ФМБА России, а он пополнил ряды замов министра здравоохранения. Отметим, что Мурашко, как предписывают правила приличия, назвал Скворцову своим учителем и пообещал продолжить намеченный ею вектор.

***

Номенклатура медицинских специальностей увеличена на три позиции: «Детская онкология-гематология», «Медицинская микробиология» и «Физическая и реабилитационная медицина». Соответствующий приказ Минздрава, продиктованный «необходимостью подготовки специалистов, специализация которых соответствует последним достижениям медицинской науки и потребностям населения», занял второе место в ТОП-5.

***

Третью строчку рейтинга поделили несколько законодательных новшеств. Во-первых, Минздрав намерен вменить в обязанность всем медработникам профилактику неинфекционных заболеваний. Во-вторых, согласно постановлению правительства в перечень случаев заключения контрактов жизненного цикла включена закупка медицинской техники : аппараты рентгеновские, электродиагностические, высоко- и низкочастотной терапии, дыхательные реанимационные и для ингаляционного наркоза, а также микроскопы и стерилизаторы. А в-третьих, и главных, медиков скоро будут почитать так же, как артистов — в России появится почетное звание «Народный врач», подготовлен проект президентского указа об этом.

***

На четвертой позиции — снова тема Росздравнадзора. В столице впервые проведены контрольные закупки аборта и скорой помощи «пациенту в предынфарктном состоянии». Обе клиники, разумеется, частные, таких закупок не выдержали.

На этой же неделе федеральный Росздравнадзор разработал контрольные вопросы для плановых проверок, а Минздрав предложил новые основания для проверочной деятельности — все это можно обсудить на федеральном портале.

***

Замыкает ТОП-5 информационный ажиотаж по поводу распространения пневмонии, вызванной новым китайским коронавирусом. Его очаг расположен в провинции Ухань, но заболевшие есть в соседних странах и даже — один — в США. ВОЗ решила повременить с объявлением коронавируса глобальной угрозой, а в России замминистра здравоохранения Сергей Краевой (которого, кстати, предлагают лишить ученой степени) заявил в Госдуме, что вирус 2019-nCoV представляет угрозу для населения. Впрочем, заболевших в нашей стране пока нет. Но российские эпидемиологи уже анонсировали создание экспресс-теста для выявления этой инфекции.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.