ТОП-5: главные события недели

10.10.2020
03:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Профсоюз работников здравоохранения предложил не только сохранить нынешние правила «ковидных» выплат медикам до конца года (а не только на октябрь), но и расширить круг получателей этих надбавок. Напомним, с ноября медикам планируют выплачивать стимулирующие надбавки за работу в условиях эпидемии за фактически отработанное время.

Пока еще по нынешним правилам распределят 6,5 млрд руб., выделенные правительством на этот вид стимулирующих выплат. Деньги направлены в регионы, до 1 ноября Минздрав должен будет отчитаться об их целевом и эффективном использовании.

Эти две новости – на первой строке ТОП-5 уходящей недели.

***

Второе место в ТОП-5 отдано лекарствам от коронавируса.

В пятницу Минздрав и Росздравнадзор встали на защиту препаратов фавипиравира. Они отреагировали официальными сообщениями на публикации СМИ, ошибочно объявивших о нежелательных побочных реакциях на применение этих лекарств в лечении пациентов с COVID-19. Росздравнадзор потребовал от СМИ не сеять панику.

Из-за рубежа пришла весть о том, что подтвердились предварительные итоги британского исследования RECOVERY: гидроксихлорохин и комбинация лопинавир/ритонавир не показали снижения смертности при коронавирусной инфекции. Из других сообщений следует, что ремдесивир сокращает время до выздоровления пациентов с коронавирусом, что Американская коллегия врачей дала рекомендации по применению ремдесивира при COVID-19, а связанный с этим заболеванием мультисистемный воспалительный синдром обнаружен и у взрослых.

***

Третье место занял правовой блок.

В Госдуму внесен законопроект, который даст медикам право сообщать сведения о людях, не способных по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам сообщить свои данные. Разработан также порядок извещения минздравов о выходе из мест заключения людей с опасными болезнями.

Медицинские юристы прогнозируют волну новой практики – привлечение частных клиник к ответственности за проведение для пациентов исследований без направления врачей. Прецедент уже создан Апелляционной коллегией Верховного суда России.

***

Тема предсказаний – на четвертой строке ТОП-5.

Данные о контактах граждан из соцсетей будут использоваться для прогнозирования эпидемий. При этом права граждан затронуты не будут. Два института уже создают экосистему с возможностью обработки больших массивов информации. Это во-первых.

Во-вторых, Сбербанк с помощью симулятора уже предсказал пики заболеваемости СОVID-19 при четырех вариантах соблюдения гражданами «режима». Пиковый прирост заболеваемости коронавирусом в России может произойти 8 или 12 ноября, а в Москве раньше – 17, 20 или 24 октября. Можно проверить.

Счетная палата в свою очередь предложила создать новый федеральный проект по подготовке здравоохранения к эпидемиям. Возможно, в нем найдется место и предсказателям, и симуляторам, и данным соцсетей.

***

Нобелевская премия по физиологии и медицине присуждена в этом году за открытие вируса гепатита С – Харви Альеру, Чарльзу Райсу из США и Майклу Хоутону из Великобритании. Премию получили и две дамы – француженка Эммануэль Шарпантье и американка Дженнифер Дудна – за разработку метода редактирования генома.

Таков ТОП-5 новостей уходящей недели.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.