TOP5: главные события недели

08.05.2021
08:00
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Минздрав обновил рекомендации по диагностике, лечению и профилактике COVID-19. Главные изменения в 11-й версии коснулись этиотропной терапии и схем лечения амбулаторных пациентов.

На этой неделе зарегистрирована четвертая отечественная вакцина от коронавируса – «Спутник Лайт». Ею можно прививать граждан 18–60 лет.

Эксперты института IHME в США заявили, что смертность, связанная с пандемией коронавируса, не сводится к летальности непосредственно от COVID-19. Если учесть смерти, связанные с перегрузкой здравоохранения в мире, то общий показатель удвоится и составит 6,9 млн человек. Больше всего умерших в США, где скорректированная цифра смертности составила 905 тыс. человек. Россия в этом рейтинге стоит на пятом месте – более 593 тыс. умерших, считают в IHME.

Эта тройка новостей возглавила ТОР5.

***

На втором месте – поручения Владимира Путина.

Первая «обойма» касается реализации Послания Федеральному собранию. Это поручения президента о расширении диспансеризации с последующим лечением и реабилитацией выявленных больных, о быстром создании тестов и вакцин при появлении новых инфекций, об обеспечении сел машинами скорой помощи и врачебными лабораториями.

Вторая связана с майскими каникулами и оттоком россиян в сады и огороды. Путин поручил отправить вслед за ними передвижные пункты тестирования и вакцинации. Он также велел вице-премьеру Татьяне Голиковой проработать тему временного отказа от патентов на вакцины против коронавируса. Эта инициатива Индии и ЮАР набирает приверженцев и обсуждается на площадке ВТО.

***

Третья позиция – постановления правительства.

Объемы медпомощи по базовой программе ОМС распределят между федеральными центрами до 1 июля. До середины июня Минздрав сформирует базовые показатели на основании заявок и отчетности за прошлый год. Ведомство учтет техническое оснащение центров, применение инновационных методов лечения, виды ВМП, число коек.

С 7 мая вступили в действие правила предоставления субсидии из федерального бюджета некоторым организациям, в числе которых и Федеральный фонд ОМС. Он сможет получить дополнительные средства из-за увеличения нагрузки, связанной с цифровой трансформацией. Потратить деньги можно на зарплату, оборудование, переобучение сотрудников, поддержание сайта, программное обеспечение и т.д.

Правительство утвердило план мероприятий по реализации антитабачной концепции. Она предполагает стандартизацию и обезличение упаковок табачных изделий, запрет на классификацию табачной продукции по уровню содержания токсических веществ (чтобы не вводить в заблуждение потребителей) и прочие мероприятия, в которых будет задействован Минздрав.

***

Работа Минздрава расширяется и на другом направлении – статистическом. В Федеральный план статистических работ внесены дополнения, которые обяжут ведомство мониторить количество посещений личных кабинетов на Едином портале госуслуг, число специалистов на дистанционном непрерывном обучении и многое другое в рамках отчетности по нацпроектам «Демография» и «Здравоохранение».

Эта новость встала на четвертую ступень ТОР5, разделив ее с сообщением о том, что частные клиники получат в этом году более 351 млн руб. на помощь пожилым гражданам в рамках пилотного проекта, рассчитанного на пять лет.

Здесь же – новость о том, что с 1 июля медучреждениям придется по-новому оспаривать результаты проверок качества и безопасности медпомощи, обращения лекарственных средств, медизделий и биомедицинских клеточных продуктов. Перед обращением в суд придется попытаться найти общий язык с самими проверяющими.

***

Владимир Путин вновь раздал награды. Среди удостоенных ордена Пирогова медработников 13 человек награждены посмертно. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены пять медиков, медалью Луки Крымского – 15 человек, трем присвоено звание «Заслуженный врач России».

И наконец, большинство россиян (58%) считают зарплату врачей незаслуженно низкой и полагают, что в среднем она должна составлять 122,8 тыс. руб.

Эти два сообщения заняли пятую позицию и завершают недельный ТОР5 новостей.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Журавлёв Дмитрий Викторович
В России институт оценил смертность от ковида в 593 610. Это на 443 тысячи человек больше, чем фиксировала официальная статистика. По соотношению неучтённых смертей к учтённым страна занимает ЧЕТВЕРТОЕ место в списке из 20 государств с наивысшим числом жертв.
Журавлёв Дмитрий Викторович
Худшая ситуация с учётом – в Казахстане, свидетельствует статистика IHME. Там официальные данные занижены в 14,5 раза – за указанный период умерли 81 696 человек вместо 5620. На втором месте – Египет, где незарегистрированных случаев в 12,6 раза больше, чем попавших в официальные отчёты. На третьем – Япония, где статистика не учитывает каждую десятую смерть.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.