ТОП-5: главные события недели

14.03.2020
10:31
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Возглавляет новостной ТОП-5 тема коронавируса, вспышку которого ВОЗ объявила пандемией. Ученые из Сингапура предупредили, что COVID-19 и лихорадка денге имеют сходные симптомы и признаки при лабораторном исследовании. Возможно, такую путаницу поможет исключить зарегистрированный Росздравнадзором набор реагентов для выявления SARS-CoV-2, разработанный в Центре стратегического планирования Минздрава (ранее российские медики были обеспечены тест-системами от «Вектора»).

Российские промышленники попросили министра здравоохранения дать возможность переноса сроков поставок медизделий по согласованию сторон – без пеней и штрафов для исполнителей госконтрактов. Эта просьба связана с распространением коронавируса, на борьбу с которым столица, например, уже призвала 750 ординаторов столичных вузов и намерена возвести в Новой Москве мобильный инфекционный комплекс для размещения пациентов с подозрением на SARS-CoV-2.

COVID-19 может быть сопоставим с гриппом по смертности и более высокой заболеваемости среди пожилых пациентов и людей с сопутствующими заболеваниями.

***

На втором месте – одобренные Госдумой и Советом Федерации поправки в Конституцию России, которые коснутся и сферы здравоохранения. Установка правовых основ здравоохранения теперь отнесена к федеральному уровню ответственности. В Основном законе страны появились новелла о формировании культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью, поправка о «социальной» ориентации государственной политики и т.д.

Вторую строчку вместе с конституционной темой делит информация об отданной на откуп целевикам ординатуре. Таково распоряжение правительства.

***

На третьей строке ТОП-5 – четыре сообщения. Во-первых, Госдума рассмотрит возможность отсрочки призыва в армию для медиков и фармацевтов до получения ими первичной аккредитации специалистов (то есть призыв для них перенесут на осень). Во-вторых, Роспотребнадзор предлагает создать информационную систему для контроля за здоровьем мигрантов (уже разработаны поправки к законам), а чуть ранее президент поручил ужесточить этот контроль.

В-третьих, глава правительства сообщил, что на медицине, в специально созданных «песочницах», обкатают экспериментальную регуляторику для цифровых технологий. Разработан законопроект. По итогам этих экспериментов будет сформирована справедливая и эффективная регуляторика.

И наконец, Минздрав переработал спорный проект типового положения о ЦРБ с учетом пожеланий депутатов Госдумы, из чего они сделали вывод о торжестве здравого смысла в голове министра Михаила Мурашко. Согласно новой редакции, ЦРБ может быть организована в муниципальных образованиях с численностью населения менее 10 тыс. человек, а не 15 тыс.

***

На четвертом месте – весть об отмене приговора астраханскому психиатру за убийство, совершенное его бывшим пациентом. Возобладали его доводы о том, что он своевременно представил пациента на комиссионное освидетельствование для решения о продлении, прекращении или изменении вида принудительного лечения, а также о том, что после выписки пациента врач не в состоянии отслеживать его поведение и нести за него ответственность.

***

Завершают ТОП-5 сообщения о том, что в рейтинге престижных направлений обучения в вузах медицина заняла третье место (после экономики и юриспруденции), что самыми авторитетными и полезными медицинскими соцсетями стали «Врачи РФ» и «Доктор на работе», что эпопея узистки, требующей удалить ее профиль с нелестными отзывами с «ПроДокторов» и компенсировать ей моральный вред, завершилась ее победой.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.