TOP5: главные события недели

22.05.2021
12:40
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

На первом месте новостного ТОР5 этой недели – Московский онкологический форум. На нем глава Минздрава Михаил Мурашко ответил на критику нового порядка онкологической помощи и информационной системы в онкологии. Он заявил о работоспособности новых «элементов», которые обеспечат наблюдение за пациентом от момента постановки диагноза – и далее по жизни.

Москва запускает дополнительный онкоскрининг для родственников пациентов, перенесших рак. Информировать москвичей об этом начнут в ближайшее время, сообщила вице-мэр Анастасия Ракова. Возможно, это начинание будет успешным и пополнит базу лучших практик, которую по поручению Президента России должно сформировать Агентство стратегических инициатив к 1 июня этого года.

Другой президент – возглавляющий «МедИнвестГрупп» Сергей Нотов – заявил на онкофоруме, что из-за чрезвычайно высоких расходов на лечение пациентов с коронавирусом система ОМС может оказаться на грани банкротства. Он призвал снижать долю госсектора в здравоохранении, равняясь на Японию, Южную Корею и Нидерланды, где показатель частной собственности на объекты здравоохранения доходит до 100%, а продолжительность жизни населения высока.

***

Тема «частного сектора» звучала и в Совете Федерации, и в Госдуме. Сенаторы предложили доработать законы для равного доступа частников к оказанию медуслуг населению, упростить для них лицензирование и поддержать инвесторов для развития ГЧП. В Совете Федерации сказали, что сейчас в системе ОМС, например, работают 3,4 тыс. частных клиник – это 36% от общего числа медорганизаций.

В Госдуме предложили разрешить освидетельствование иностранцев и лиц без гражданства медорганизациям любой формы собственности. Их перечень должен определять субъект Российской Федерации. Это предложение Комитета по охране здоровья будет обсуждаться при очередном рассмотрении Госдумой законопроекта, направленного на предотвращение завоза в страну опасных инфекционных заболеваний.

***

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении наказания за нападение на медработников. Есть все основания надеяться, что поправки в Уголовный кодекс и закон «Об охране здоровья» придадут медикам статус «особо охраняемых» государством.

Еще один законопроект, который предстоит рассмотреть депутатам, вводит понятие медицинских противопоказаний к владению оружием. Новая статья предусматривает возможность запрета на приобретение, хранение, ношение и использование оружия для лиц, не прошедших освидетельствование, которое могут проводить только государственные и муниципальные клиники.

Минздрав своими приказами изменил объем плановых и внеплановых экспертиз в ОМС и установил порядок информирования застрахованных лиц о нарушениях при оказании медпомощи. Министерство разработало также порядок ввоза в страну не подлежащих регистрации медизделий (документ может вступить в силу в сентябре 2021 года).

***

Премьер-министр Михаил Мишустин пообещал, что правительство направит на вакцинацию от коронавируса в 2021 году свыше 26 млрд руб., а на ускоренное строительство современных больниц (в том числе детских и онкологических) в нескольких регионах – 1,8 млрд.

Еще один денежный поток из федерального бюджета пойдет на возмещение клиникам затрат на международную аккредитацию JCI и на сертификацию «Качество и безопасность медицинской деятельности». Правительство поручило Минздраву, Минфину и Минэкономразвития разработать правила предоставления таких субсидий.

Эти сообщения разместились на четвертой позиции рейтинга.

***

Завершают новостной ТОР5 скандальные истории.

В Калужской области Алан Цкаев за год пребывания на посту министра здравоохранения выполнил возложенные на него губернатором «антикризисные» задачи и решил вернуться на должность главврача больницы СМП. Но там его не хотят видеть – сотрудники честно признались в этом главе региона и попросили о помощи. Они обвинили Цкаева в «моральном уничтожении коллектива».

Другой скандал – давний. На этой неделе из НМИЦ здоровья детей уволился известный трансплантолог Михаил Каабак, объяснив свой уход невозможностью безопасно лечить пациентов. В отношении врача возбуждено уголовное дело о халатности, а по административному делу о присвоенных лекарствах (почти на 12 млн руб.) он проходит в качестве третьего лица. Каабак рассказал «МВ» о ситуации со своим уходом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.