TOP5: главные события недели

06.03.2021
14:55
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».
Памятник погибшим в борьбе с пандемией COVID-19 врачам в Санкт-Петербурге

***

Возглавила ТОР5 тема вакцинации.

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил о необходимости провести основной объем вакцинации от коронавируса до осени и быстрее масштабировать производство «ЭпиВакКороны», созданной в Центре «Вектор». Эта вакцина уже разрешена к применению у возрастной группы 60+.

Обе «порции» вакцины «Спутник V», на которой пока основана массовая вакцинация, уже получили 2 млн россиян, столько же привиты одной дозой. Процесс идет не во всех регионах – в девяти он еще не начался. Где-то он буксует из-за недопоставок вакцин или большого числа желающих: в Забайкалье, например, губернатор и вице-премьер не смогли записаться на вакцинацию – их поставили в лист ожидания. Однако министр здравоохранения Михаил Мурашко обещает стране завершение формирования коллективного иммунитета «с захватом июля».

На фоне таких обещаний было бы весьма кстати вступление в строй новых вакцин. Глава ФМБА Вероника Скворцова сообщила Владимиру Путину об уникальной вакцине против коронавируса с длительным иммунитетом, но ее испытания начнутся только к середине июля. Зато агентство планирует в ближайшее время завершить первую фазу клинических исследований препарата «Мир-19», который, по уверению Скворцовой, предотвращает самые тяжелые формы COVID-19.

Набирает обороты уже звучавший ранее призыв к гражданам быть ответственными за свое здоровье. Мурашко считает, что надо это делать в рамках «договора с медициной». Призыв к сознательности касается не только готовности людей привиться, но и их приверженности «здоровьесберегающему» поведению.

***

Специалисты в дефиците. Этот «хронический диагноз» занял вторую строку рейтинга новостей.

Медицинские учреждения 27 российских регионов не имеют детских онкологов. С 2014 года таких врачей стало больше на 35,3%, но все равно их всего 348. Стране недостает детских кардиологов, подростковых психиатров, стоматологов, урологов-андрологов, хирургов, сообщила зам. министра здравоохранения Татьяна Семенова.

Настоящие специалисты цифровой трансформации тоже, как оказалось, в дефиците. В Минздраве такого специалиста заменили, взяв из Минкультуры. На должность директора Департамента цифрового развития и информационных технологий Минздрава назначен Вадим Ваньков.

***

На третью ступень ТОР5 встала ОМС-подборка.

Счетная палата выяснила, что в структуре затрат системы ОМС оплата труда составляет в среднем по России около 70%, а в некоторых регионах она еще выше, и это свидетельствует о недофинансировании других статей расходов. Аудиторы увидели признаки дефицита финансирования территориальных программ ОМС и исполнения объемов медпомощи. Палата считает также, что в методике распределения субвенций следует учесть разницу стоимости лекарственного обеспечения и медпомощи в расчетах между регионами.

Недофинансирование влечет многие проблемы. В одной из них попыталась разобраться адвокат Ольга Зиновьева. Из ответа, пришедшего из ТФОМС Санкт-Петербурга на ее запрос, следует, что клиники могут не оказывать услуги пациентам, если объемы территориальной программы исчерпаны.

***

Четвертое место рейтинга отдано «частному вопросу».

Академик Ройтберг заявил о перераспределении ролей между частной и государственной медициной. Коммерческиие клиники оказывают услуги бесплатно, в рамках программы госгарантий, а государственные – «зарабатывают деньги». Он призвал к свободной конкуренции между этими секторами, без привилегий какой-либо из сторон – тогда медицина будет развиваться.

Высокую степень коммерциализации в медицине, в частности в сфере суррогатного материнства, выявило депутатское расследование: 90% спроса приходится здесь на граждан иностранных государств, и только 10% детей, рожденных при помощи этой технологии, остаются в российских семьях. Рынок суррогатного материнства развивается стремительно, но в основном в «черной» и «серой» зонах.

***

Завершает ТОР5 «запретная» тема.

Минюст включил «Альянс врачей» в число иностранных агентов, объяснив такое решение его политической деятельностью и зарубежным финансированием. А в США в запретный торговый список внесены российские поставщики лабораторного оборудования и медтехники – это связано с персоной Навального и с подозрительностью Вашингтона насчет создания и распространения оружия массового уничтожения.

Зато на этой неделе суд оправдал гематолога Елену Мисюрину, не найдя в ее действиях состава преступления. По этой же причине оправдан и питерский анестезиолог-реаниматолог Виталий Хафизов. Оба процесса о врачебных ошибках длились много лет.

Приятной новостью стало открытие в Санкт-Петербурге бронзового «Печального ангела» в честь подвига врачей. В Хабаровске тоже установят посвященную медикам композицию – уже утвержден проект. А Москва собирает средства, чтобы открыть свой памятник к Дню медицинского работника.

Таков ТОР5 новостей уходящей недели.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.